Free Web Site - Free Web Space and Site Hosting - Web Hosting - Internet Store and Ecommerce Solution Provider - High Speed Internet
Search the Web

El Secretario Jurídico
- Guía Judicial -


 

CÁMARA NACIONAL ELECTORAL

25 de Mayo 245 - L.N.Além 232 - (1002) Capital Federal
Conmutador : 4331 - 8421/29 - 4370 - 2500/2562/2563 - Telediscado 011

Competencia: Es tribunal de alzada en materia electoral de los Juzgados Federales de Primera Instancia con dicha competencia en las distintas provincias y en Capital Federal.

Presidente Dr. Rodolfo Emilio MUNNÉ

4342 - 7991

FAX - 4342 - 0824

2532

2533

2531

Vicepresidente VACANTE - Por acordada Nº3/00 se nombró al Dr. Eduardo LURASCHI hasta que se cubra la Vacante
Vocal VACANTE
Secretario de Cámara Dr. Jorge Horacio OTAÑO PIÑERO

4331 - 9054

FAX - 4342 -8651

2501 al

2507

Secretario de Actuación Judicial Dr. Octavio Felipe D.A. GONZALEZ ROURA

4342 – 0335

4342 – 5987

FAX – 4343 - 1140

2524

2557

2522

2523

Secretario del Despacho General de Cámara Dr. Fernando Jesús PASCUAL

4334 - 0350

2526

2527

Prosecretaría de Cámara Dra. María del C. TRAVERSO

4342 - 5182

2513

2512

2510

 

MINISTERIO PÚBLICO ANTE LA CÁMARA y JUZGADO CON COMPETENCIA ELECTORAL

Comodoro Py 2002 Piso 5º - Capital Federal (1106)
Conmutador 312 - 5826 * 313 - 6757/4189

Fiscal General Dr. Jorge Felipe DI LELLO

4314 – 2908

2943

Fiscal General ADJUNTO Dr. Jorge Luis del V. ÁLVAREZ BERLANDA

Secretaría

Dra. María Belén UDAQUIOLA de DEVERAUX

Prosecretaria

Dra. Cecilia FELDMAN

 

JUZGADO FEDERAL CON COMPETENCIA ELECTORAL

DISTRITO: CAPITAL FEDERAL

 

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL FEDERAL

Tucumán 1320 - P. B. - Capital Federal ( 1050) - Telediscado : 011

Directos

Juez Dra. María R. SERVINI de CUBRÍA

4372-7812

4371-1330

Fax
Secretario Dr.Gustavo Andrés GONZALEZ HARDOY

4371 – 3966

4371 – 3951

2114

4371 - 0236

Fax
Prosecretarios Dr. Ramiro GONZALEZ

4371 - 0242

Dr. Horacio Albino PASCHINI

4371 – 1690

 

 JUZGADOS FEDERALES DEL INTERIOR DEL PAÍS CON COMPETENCIA ELECTORAL

DISTRITO: BUENOS AIRES

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA Nº 1 DE LA PLATA
( BUENOS AIRES)

Calle 8 entre 50 y 51 (ex Hotel Provincial) - La Plata (1900)
Telediscado 0221

Directo

Juez Dr. Manuel Humberto BLANCO

421 - 1792

421 - 6376

Fax
Secretario Dra. María Belén VERGARA

482 - 0326

421 - 6229

Fax
Prosecretarios Dra. Ma. T. PEREZ GALIMBERTI

Dr. Daniel Darío ARMELLINI

421 - 5532

424 - 4775

Dra. Liliana Lucía ADAMO

483 - 6005

 

 DISTRITO: CATAMARCA

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA DE CATAMARCA

República 323- Catamarca ( 4700)
Telediscado 03833   Conmutador: 42-3620

Juez Dr. Felipe Federico TERÁN

43 - 1003

Secretario Dr. Américo MORCOS

42 - 5306

Fax

Prosecretaría Dra. Eleanor del Valle MARTÍNEZ

42 - 3620

Fax

Int.34

 

 DISTRITO: CÓRDOBA

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA DE CÓRDOBA Nº 1

Avda. Concepción Arenal y W. Paunero - Córdoba ( 5000)
Telediscado 0351  Conmutador: 468 – 3535/4545

Juez Dr. Ricardo BUSTOS FIERRO

468 – 3927

3535

264

Secretario Dr. Carlos Pablo DIERS

469 – 0088

Fax

278

Prosecretaría Dra. Marcela MARTÍNEZ PAZ de DIAZ

469 – 0160

Fax

277

 

DISTRITO: CORRIENTES

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA DE CORRIENTES

25 de Mayo 970 - Corrientes ( 3400)
Telediscado 03783    Conmutador: 427 – 565 – 423 - 907

Juez Dr. Vicente Gustavo SOTO DAVILA

42 - 3135

Secretario Dr. Eduardo AGRELO

42 - 7565

42 - 2016

Fax
Prosecretario Dra. Alicia Gladis PEREZ

42 - 3907

 

 DISTRITO CHACO

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA de RESISTENCIA (CHACO)

Cangallo 165 - Resistencia (Chaco ) (3500)
Telediscado 03722    Conmutador: 42 - 5550

Directo

Juez Dr. Carlos Rubén SKIDELSKY

43 - 0552

Secretaría Dr. Oscar Alberto BEBER

43 - 0558

Juan D. Perón 650

43 - 2817

Fax
Prosecretaría Dra. Ana Esther ROSEMBERG

43 -2817

Fax
Juan D. Perón 650

 

DISTRITO: CHUBUT

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA de RAWSON (CHUBUT)

Rivadavia y 9 de Julio - Rawson (Chubut) (9103)
Telediscado: 02965    Conmutador: 48 – 2766/1867

Juez Dr. Esteban CERRA

48 – 1753

48 - 4300

Fax
Secretaría Dra. Adriana Betina GROSMAN

48 - 1753

48 - 2940

Fax
Prosecretaría Dr. Hugo Ricardo SASTRE

48 - 1753

Int.345

 

DISTRITO: ENTRE RÍOS

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA de PARANÁ (ENTRE RÍOS)

25 de MAYO 256 (Altos) - Paraná (3100)- Entre Ríos
Telediscado 0343   Conmutador: 431 – 2636/0251/6676/6948      Directo Int

Juez Dr. Aníbal María RÍOS

431 – 2467

Int.120

Secretaría Dr. Gustavo Carlos ZONIS (Urquiza 836/40)

422 - 1759

210

Prosecretaría Dr. Julio Alfredo BLANCO

422 - 1591

211

 

DISTRITO : FORMOSA

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA de FORMOSA

Bartolomé Mitre 839/ 41 - Formosa (3600)
Telediscado 033717     Conmutador: 42 – 9241/9309

Juez Dr. Marcos Bruno QUINTEROS

43- 5114

Secretaría Dr. Jaun Carlos DE VIDO

Fax - 46-1298

Int.109
Prosecretaría Dr. Edgard Juvenal DANTIAK

42-9309/9241

Int.109

 

DISTRITO: JUJUY

JUZGADO FEDERAL DE PRIMERA INSTANCIA de JUJUY

Belgrano 1252 - - San Salvador de Jujuy (4600)
Telediscado 0288 –  Conmutador: 422 – 1987/2374

Juez Dr. Mariano Wenceslao CARDOZO

422 – 5020

422 - 1984

Secretaría Dra. Elvira ORTIZ de MATTEUCCI

422 - 1984

(San Martín 1196)

422 - 2374

Fax
Prosecretaría Dra. Martha Inés PEMBERTON

422 - 2045

 

DISTRITO: LA PAMPA

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de SANTA ROSA (LA PAMPA)

Bvar. Julio A. Roca 153 - Santa Rosa (6300) - La Pampa
Telediscado 0954

Juez Dr. Pedro Vicente ZABALA

43 - 3173

Secretaría electoral Dra. Dora A. GARCÍA de MIRAVALLE

43 - 3426

Fax

Prosecretaría Electoral Dr. José Luis ÁLVAREZ

43 - 3426

 

DISTRITO: LA RIOJA

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de LA RIOJA

Joaquín V. González 85 - La Rioja (5300) - La Rioja
Telediscado: 03822   Conmutador 42 – 7077

Juez Dr. José Enrique CHUMBITA

42 - 7075

Fax
Secretaría Electoral Dra. Lía de las M. de la COLINA de IBARLÍN

42 - 7007

Fax
Prosecretaría Electoral Dr. Alberto Omar BRUNO

43 -8986

Fax

 

 DISTRITO: MENDOZA

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA Nº 1 de MENDOZA

Avenida España y Pedro Molina - Mendoza (5500)
Telediscado: 0261   Conmutador: 423 – 4426 – 425-2516

Juez Dr. Luis Alberto LEIVA

429 - 4667

Secretaría Electoral Esc.Alejandro BOURGUET ALVAREZ

(Las Heras 146 - 2º piso)

425 - 0507

425 - 8112

Fax
Prosecretaría Electoral Dra. María Marta PALERO

429 - 6740

 

DISTRITO: MISIONES

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de POSADAS

Avenida Mitre 2358 (ex 67) - 4º Piso - Posadas (3300)- Misiones
Telediscado: 03752    Conmutador

Juez Dr. Ramón Claudio CHÁVEZ

43 - 2862

Secretaría Dr. Carlos Alejandro GARZÓN MACEDA

Colón 2326 - Posadas

43 - 4353

Fax
Prosecretaría Dra.Ana M. RODRÍGUEZ de ZACOUTEGUI

43 - 2251

 

DISTRITO : NEUQUÉN

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de NEUQUÉN

Sargento Cabral 593 esq. Jujuy - Neuquén (8300)
Telediscado: 0299   Conmutador: 443-2839

Juez Dra.Margarita A. GUDIÑO de ARGÚELLES

442 - 2012

448 - 6035

Fax

Int.33/34

Secretaría Dra. Mirta S.ZANOTTI de RIMMELE

443 - 2839

102

442 - 7347

Fax
Prosecretaría Dr. Juan Carlos FERNANDEZ

(Designación

442 - 7347

 

DISTRITO: RÍO NEGRO

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de VIEDMA - RÍO NEGRO

San Martín 189 p.1º - Viedma (8500) - Río Negro
Telediscado 0920

Juez Dra. Mirta S. FILIPUZZI de CIANCAGLINI

42 - 2820

Secretaría Dra. Gabriela GIACCHETTA

42 - 1876

Fax
Prosecretaría Dra. María Silvina GUTIÉRREZ (Contratada)

42 - 2820

 

DISTRITO: SALTA

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de SALTA

España 394 P:1º.- Salta ( 4400)
Telediscado 0387    Conmutador: 421 - 2444

Juez Dr. Abel CORNEJO

421 – 3712

431 - 2106

Fax
Secretaría Dr.Adolfo ARAOZ FIGUEROA

Deán Funes 140 -P.1º - Salta

421 - 2444

422 - 2194

Fax
Prosecretaría Dra. María Martha RUIZ de BAVIO

Deán Funes 140 - 1ºp. - Salta

421 - 2444

 

DISTRITO: SAN JUAN

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA DE SAN JUAN

Entre Ríos 282 (Sur) - 2º Piso- San Juan (5400)
Telediscado: 0264    Conmutador: 427 – 2992 – 422 - 7626

Juez Dr. Miguel Ángel GÁLVEZ

421 - 4017

Fax
Secretaría Dr. Rodolfo Ignacio LIROLA

422 - 3367

Fax
Prosecretaría Dra. Marta María PRUDKIN

422 - 3367

Fax

 

DISTRITO: SAN LUIS

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de SAN LUIS

Belgrano 1020 - P.B.- San Luis (5700)
Telediscado: 02652    Conmutador: 42 - 5146

Juez Dr. Juan Estebal MAQUEDA

42 - 3214

Secretaría Dra. Sonia Merry RANDAZZO

Colón 654 - Piso 1º - San Luis

42 - 4386

42 - 5146

Fax
Prosecretaría Dr. Daniel Osvaldo GIBOIN

Colón 654 Piso 1º

42 - 5146

Fax

 

DISTRITO: SANTA CRUZ

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de RÍO GALLEGOS - SANTA CRUZ

San Martín 709 - Río Gallegos (9400) - Santa Cruz
Telediscado: 02966    Conmutador: 42 - 0037

Juez Dr. Gerardo Daniel CAAMAÑO

42 - 0253

Secretaría Dra.Sofía Felisa VIRITILME

42 - 1790

Fax
Zapiola 36 - Río Gallegos
Prosecretaría Dra. María MONSERRAT CAMPO ALVAREZ

42 - 0037

int.36

 

DISTRITO: SANTA FE

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA Nº1 de SANTA FE

9 de Julio 1693 - Santa Fe (3000)
Telediscado: 0342     Tel 455 4407

Juez Dr. Víctor Hermes BRUSA

459 - 3550

Secretaría Electoral Dr. Guillermo Germán BRAVO

(Avda. Urquiza 3046/48) -Santa Fe

455 - 4407

Fax
Prosecretaría Electoral Dr. Rolando A.Manuel ACEVEDO

San Jerónimo 2024/34

455 - 5352

 

DISTRITO: SANTIAGO del ESTERO

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de SANTIAGO del ESTERO

Avda. Belgrano 515 N. - Sgo. del Estero (4200)
Telediscado: 0385   Conmutador: 422 – 1000/1400/1800/2400

Juez Dr. Ängel Jesús TOLEDO

422 - 4525

Secretaría Dra. Miriam J. NASSIF de CLAPS LANDÓ

421 - 1230

Prosecretaría Dra. Silvia Helena M ARGIBAY de JUAREZ

422 - 1000

22 - 1100

Int. 223

 

 DISTRITO: TIERRA del FUEGO

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de TIERRA del FUEGO,
ANTÁRTIDA e ISLAS del ATLÁNTICO SUR

Solís y Maipú - Ushuaia (Tierra del Fuego) (9410)
Telediscado: 02901    Conmutador: 42 - 1187

JUEZ

Conjuez

VACANTE

Dr. Carlos Héctor TOCAGNI

42 - 1454

42 - 3119

Fax
Secretaría Dra. Andrea Rosa Lila SUN

Jainen 66 - Ushuaia - T. del Fuego

42 - 1187

42 - 3776

Fax

 

 DISTRITO: TUCUMÁN

JUZGADO FEDERAL de PRIMERA INSTANCIA de TUCUMÁN

Las Piedras 418, Piso 1º - San Miguel del Tucumán (4000)
Telediscado: 0381

Juez Dr. Jorge R. PARACHE

431-0609

Secretaría Electoral Dr. Rogelio RODRÍGUEZ del BUSTO

422-2237

431-1134

Fax
Prosecretaría Electoral Dra.Estela Beatriz MARTINEZ VAZQUEZ

431-1134